Методы борьбы с мелкими воришками - птицами

28-10-2012, 15:44 Публикации

Наверняка, каждый человек хотя бы раз кормил свежим белым хлебом голубей в парке и получал от этого колоссальное удовольствие, но бывают ситуации, когда очаровательные пернатые создания доставляют массу хлопот. Не трудно догадаться, речь идет об уроне, который птицы ежегодно наносят огородам.

Весной они уничтожают едва появившиеся из земли побеги тыкв и огурцов, разрывают луковые грядки, в разгар лета выдалбливают зерна из подсолнухов и кукурузы, склевывают вишни. Какие только методы не использовало человечество в борьбе с этими мелкими воришками?! Дачники развешивали пустые консервные банки на колышки, натягивали магнитофонную ленту, сооружали огородные пугала, но современные вороны, грачи и воробьи не из робкого десятка, так что их не пугают эти доисторические страшилки. К тому же представители этой пернатой братии еще и очень умны и сообразительны, поэтому находят способы обойти приготовленные им ловушки.

В век технологических свершений с вредителями тоже нужно бороться инновационными методами. Сегодня для защиты посевов и урожая можно использовать прибор для отпугивания птиц. Спектр таких устройств достаточно широк.

Устройства для отпугивания птиц разделяются на водяные и звуковые. Водяной отпугиватель птиц включает датчик движения, которые срабатывает, если птица оказывается в зоне его действия, по сигналу при помощи специального механизма начинает разбрызгиваться вода. С помощью такого прибора можно решить сразу две проблемы: отпугнуть птиц и полить участок.

Звуковые отпугиватели птиц делятся, в свою очередь, на биоакустические и ультразвуковые. Принцип работы биоакустического отпугивателя основан на многократном воспроизведении звуков, имитирующих крики хищных птиц, которых боятся наши нахальные пташки. Существуют модели отпугивателей, имитирующих оружейные выстрелы, таких звуков птицы также очень опасаются, поэтому держатся в стороне от источника звуков.

Однако этот вариант может оказаться не очень комфортным, поскольку если вы установите такой электронный отпугиватель птиц на приусадебном участке, громкие звуки будут мешать вашему отдыху, поэтому более приемлемым будет ультразвуковой отпугиватель птиц. Он излучает волны, совершенно не осязаемые человеком, но вот пернатые их прекрасно чувствуют и им это малоприятно.

Все эти устройства могут использоваться не только для защиты садов и огородов, часто их применяют в аграрных целях: на элеваторах, зернохранилищах, виноградниках. Кстати, ультразвук отпугивает и мелких грызунов, поэтому вы сможете защитить хозяйство от мышей и крыс. У отпугивателей, которые устанавливают на сельскохозяйственных полях большой радиус действия, у бытовых же приборов этот показатель значительно меньше.

Отпугиватели птиц также применяют в местах, где присутствие птиц просто недопустимо, например, на аэродромах, поскольку здесь пернатые могут создать опасные для жизни ситуации, или нежелательно, как в рыболовных хозяйствах, которым необходимо защитить молодняк от птиц.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.